Matsuura Tomoya

INFO

Sun, Nov 12, 2017

第23回学生CGコンテスト アート部門でノミネートされました

CG-ARTS(公益財団法人 画像情報教育振興協会)の主催する第23回学生CG(Campus Genius)コンテストで、2016年度の卒業制作作品、『送れ | 遅れ / post | past』がノミネートされました。

http://campusgenius.jp/2017/events/アート部門のノミネート作品が決定しました!

『送れ | 遅れ / post | past』作品紹介ページ

最終選考は2017/12/2に行われます。

松浦知也 次回展示情報

read more

Mon, Oct 30, 2017

音声処理言語Faust勉強会&meetup#2を開催します

2017/11/26(Sun)に2回めの音声処理言語Faustの勉強会+meetupを行います。

今回は前回の勉強会の内容の圧縮版+LTの2段構成で行こうと思います。

read more

Mon, Oct 9, 2017

はならぁと ぷらす2017にて新作「Aphysical Unmodeling Instrument」を展示

(10/27追記:文章を追加しました。)

2017/10/27~11/5に行われる、奈良の町家を使った芸術祭「はならぁと ぷらす」で新作のサウンドインスタレーションである「Ahysical Unmodeling Instrument」と言う作品を展示します。

また10/28には展示会場でのライブ「don’t play」を開催します。

http://hanarart.jp/2017/archives/2185

read more

Sat, Sep 16, 2017

10/01 ライブ「楽器作り、楽譜作り」@薬院IAF SHOP*

2017/10/10(Sun)に、薬院IAF SHOP*にて自主企画のライブ「楽器作り、楽譜作り」を開催します。

今回はラップトップありのライブをする予定です。ぜひご来場下さい。

read more

Tue, Aug 8, 2017

音声処理言語Faust勉強会#1を開催します

2017/08/26(Sat)に、(多分)日本で最初の音声処理言語Faustの勉強会を行います。

Faustについてはこちらで紹介しています(AdventCalenderのつもりで書き始めましたがまだ半分ぐらいしか書けてません。。。)

音声処理プログラミング言語、Faustの紹介

read more

Thu, Jun 8, 2017

10/01「つくると!vol.3」にてライブ

2017/06/10(Sat)に、九州大学大橋キャンパスで行われる、Maker系のイベント「つくると!vol.3」内のライブパフォーマンスコーナーにてライブをします。

http://vol3.tsukuruto.net/session/archives/9

松浦の出番は多分19:15とかそのあたりだと思われます。 アナログのフィードバックミキサーを使用したライブをする予定です。

ぜひご来場下さい。

read more

Sun, Jan 8, 2017

東京藝術大学 音環卒展2017

2017/2/10~12に開催される、東京藝術大学音楽環境創造科 大学院 音楽音響創造・芸術環境創造 卒業制作・論文 修了制作・論文発表会に参加します。

松浦は11月に展示しました「送れ|遅れ / post|past」をアップデートして再展示する予定です。

また、作品についての論考「音響装置作品《送れ|遅れ / post | past》の制作からの考察 —メディア考古学的視点からのメディアアート—」が販売される論文集の中に収録される予定です。

また、卒展全体の運営の実行委員長とWebサイト運営を行っています。

read more

Sat, Oct 8, 2016

展示「送れ|遅れ / post|past」を開催します

119

本展示は終了いたしました。ご来場ありがとうございました。

2016年11月4日~9日にかけて、展示「送れ|遅れ / post|past」を開催します。

read more

Fri, Apr 29, 2016

ニコニコ超会議「Parallel Eyes」お手伝いしてます

2016/4/29~30に行われるニコニコ超会議の「超VRアトラクションズ」の中にある「Parallel Eyes」の運用のお手伝いをしています。

https://www.sonycsl.co.jp/news/3403/

read more

Sun, Oct 25, 2015

KENPOKU ART HACK DAYに参加しました

アートハッカソンKENPOKU ART HACK DAYに参加しました。

read more